Departamentos

Pré-Escolar
Educadoras Titulares de Turma

. Maria Figueira | Coordenadora de Departamento ; JI Ourique

. Margarida Alarcão | JI Garvão

. Maria Pinto | JI Santana da Serra
. Maria Ramos | JI Ourique

. Maria Vieira | JI Ourique

. Maria Agostinho | Biblioteca Centro Escolar de Ourique

1º Ciclo
Educadores/as Titulares de Turma

. Maria Guerreiro | Coordenadora de Departamento ; EB1 Ourique
. António Sobral | EB1 Ourique
. Carla Tomás
 | Inglês 1º Ciclo
. Carlos Carvalho |
 EB1 Santana da Serra

. Celmira Guerreiro | Adjunta-direção

. Cesarina Pereira | EB1 Ourique

. Cláudia Matilde | EB1 Ourique

. Dulce Guerreiro | EB1 Garvão

. Elisabete Oliveira | EB1 Ourique

. José Abreu | EB1 Ourique

. Maria Lopes | EB1 Ourique

. Maria Peixeiro | EB1 Ourique

. Maria Fátima Guerreiro | EB1 Ourique 

 

Ciências Sociais e Humanas
Docentes

. Maria Côrte-real | Coordenadora de Departamento ; Filosofia ; Psicologia

. Ana Penedo | História e Geografia de Portugal ; Cidadania
. António Marques |
 História

. Cristina Romba | História

. Francisco Rodrigues | História

. Paulo Cardoso | Geografia ; Cidadania
. Sónia Correia |
 Economia
. Susana Brito | Geografia ; Cidadania

Expressões
Docentes

. José Oliveira | Coordenador de Departamento ; Educação Física

. Ana Barroso | Educação Visual

. Beatriz Alves | Educação Física 2º Ciclo
. Bruno Pacheco |
Educação Musical

. Carlos Barbosa | Educação Tecnológica; Educação Visual 2º Ciclo

. Carlos Vilhena | Técnico Especializado

. David Monteiro | Educação Física
. Fernando Santos | Educação Tecnológica; Educação Visual 2º Ciclo ; Diretor

. Liliana Faustinista | Educação Especial
. Madalena Martins |
Educação Especial

. Marco Nunes | Técnico Especializado

. Maria Lopes | Educação Especial ; Coordenadora EMAEI

. Maria Martins | Educação Especial
. Susana Bastos |
Educação Especial

. Vasco Maia | Educação Especial

Línguas
Docentes

. Alice Santos | Coordenadora de Departamento ; Português
. Anabela Encarnação | Francês

. Elsa Pomar | Português 2º Ciclo

. Fátima Chaves | Português
. Maria Belo |
 Inglês

. Maria Casimiro | Bibliotecária; Inglês 2º Ciclo

. Maria Monteiro | Português

. Maria Pereira | Português 2º Ciclo ; Subdiretora
. Milene ALmeida |
 Português ; Espanhol

. Nelsa Brito | Português ; Inglês 2º Ciclo

. Vítor Encarnação | Inglês

Matemática e Ciências Experimentais
Docentes

. Maria Quitéria | Coordenadora de Departamento ; Biologia e Geologia

. Alberto Ruaz | Ciências Naturais ; Biologia e Geologia

. Ângela Formoso | Física e Química
. António Brisso | Matemática

. Élio Neves | Tecnologias de Informação e Comunicação ; Robótica
. Elsa Cardoso | Matemática ; Ciências Naturais 2º Ciclo

. Guiomar Seno | Matemática
. José Correia | Matemática

. José Amado | Ciências Naturais ; Biologia e Geologia ; Adjunto-direção

. Luís Neto | Matemática; Macs
. Maria Cavaco | 
Matemática ; Ciências Naturais 2º Ciclo

. Maria Afonso | Matemática

. Maria Carmo | Matemática ; Ciências Naturais 2º Ciclo

. Sandra Manuel | Física e Química
. Vítor Silva | Matemática ; Ciências Naturais 2º Ciclo ; Adjunto-direção

2021 / 2022